Il BOFA lavora per realizzare la Visione 2032 prima che il tempo scada

  • -

    anno

  • -

    d

  • -

    t

  • -

    m

  • -

    s

I produttori devono pagare per i loro rifiuti di imballaggio

A partire dall'ottobre 2025, in Danimarca sarà introdotta la responsabilità estesa del produttore per i rifiuti di imballaggio. Ciò significa che i produttori di imballaggi dovranno pagare per la raccolta e la gestione degli imballaggi che producono.

Avviene dopo il principio "chi inquina pagae descritto in "Ordine esecutivo n. 1706" del Ministero dell'Ambiente e dell'Uguaglianza di Genere su alcuni requisiti per gli imballaggi, la responsabilità estesa del produttore per gli imballaggi e altri rifiuti raccolti con i rifiuti di imballaggio".

In pratica, non ci sono cambiamenti nel modo in cui i rifiuti vengono raccolti a Bornholm o nel modo in cui altre tasse vengono addebitate ai cittadini e alle imprese.

La quota del produttore viene calcolata a livello locale e può essere consultata nella scheda delle tariffe riportata di seguito.

Panoramica per paragrafo dal 01-01-2026 al 31-12-2026

Sistemi di gestione dei rifiuti

§ Sezione 102(1) Commissioni per i regimi assegnati ai produttori
§ Sezione 102(5) Tasse per la gestione generale costi amministrativi
§ Sezione 102(6) Tasse per iniziative di informazione e altre comunicazioniTotale

Rifiuti residui 511.32100511.321
Cartone - Sistema di raccolta2.808.100002.808.100
Carta - Schema di raccolta148.91400148.914
Metallo - Sistema di raccolta644.61800644.618
Vetro - Schema di raccolta6.000.157006.000.157
Plastica - Sistema di raccolta5.675.521005.675.521
Cartoni per alimenti e bevande - Schema di raccolta1.144.643001.144.643
Cartone - Centro di riciclaggio1.001.380001.001.380
Carta - Centro di riciclaggio37.5500037.550
Vetro - Centro di riciclaggio811.76900811.769
Albero da interno - Centro di riciclaggio1.014.135001.014.135
Rifiuti pericolosi - Centro di riciclaggio124.99400124.994
Plastica - Centro di riciclaggio1.175.514001.175.514
Metallo - Centro di riciclaggio11.7500011.750
Totale21.110.3660021.110.366

Riassunto per paragrafo dal 01-01-2027 al 31-12-2027

”I costi sono calcolati sulla base della vigente normativa vigente. I costi sono i costi totali calcolati senza deduzioni relative al limite dei costi o ai percentuali a conto corrente”.

Frazione principale

§ Sezione 102(1) Commissioni per i regimi assegnati ai produttori
§ Sezione 102(5) Tasse per la gestione generale costi amministrativi
§ Sezione 102(6) Tasse per iniziative di informazione e altre comunicazioniTotale, corretto

Rifiuti residui 600.38000600.380
Cartone - Sistema di raccolta1.737.359001.737.359
Carta - Schema di raccolta92.1330092.133
Metallo - Sistema di raccolta587.48200587.482
Vetro - Schema di raccolta5.468.333005.468.333
Plastica - Sistema di raccolta7.788.962007.788.962
Cartoni per alimenti e bevande - Schema di raccolta1.570.883001.570.883
Cartone - Centro di riciclaggio667.86400667.864
Carta - Centro di riciclaggio18.1340018.134
Vetro - Centro di riciclaggio628.68500628.685
Albero da interno - Centro di riciclaggio1.327.058001.327.058
Rifiuti pericolosi - Centro di riciclaggio348.85200348.852
Plastica - Centro di riciclaggio922.21700922.217
Metallo - Centro di riciclaggio6.481006.481
Totale21.764.8220021.764.822