BOFA trabaja para cumplir Visión 2032 antes de que se agote el tiempo

  • -

    año

  • -

    d

  • -

    t

  • -

    m

  • -

    s

Los fabricantes deben pagar por sus residuos de envases

A partir de octubre de 2025, se introducirá en Dinamarca la responsabilidad ampliada del productor para los residuos de envases. Esto significa que los productores de envases tendrán que pagar por la recogida y manipulación de los envases que produzcan.

Ocurre después de el principio de quien contamina pagay descrito en "Decreto nº 1706" del Ministerio de Medio Ambiente e Igualdad de Género sobre determinados requisitos para los envases, la responsabilidad ampliada del productor de envases y otros residuos recogidos con residuos de envases".

En la práctica, no hay cambios en la recogida de residuos en Bornholm ni en el cobro de otras tasas a ciudadanos y empresas.

La tasa del productor se calcula localmente y puede consultarse en la hoja de tasas que figura a continuación.

Resumen por párrafo 01-01-2026 a 31-12-2026

Sistemas de gestión de residuos

§ Sección 102(1) Tasas por regímenes asignados a los productores
§ Artículo 102(5) Tasas generales gastos administrativos
§ Artículo 102(6) Tasas por iniciativas de información y otras comunicacionesTotales

Residuos 511.32100511.321
Cartón - Sistema de recogida2.808.100002.808.100
Papel - Sistema de recogida148.91400148.914
Metal - Sistema de recogida644.61800644.618
Vidrio - Esquema de recogida6.000.157006.000.157
Plástico - Sistema de recogida5.675.521005.675.521
Envases de cartón para alimentos y bebidas - Sistema de recogida1.144.643001.144.643
Cartón - Centro de reciclaje1.001.380001.001.380
Papel - Centro de reciclaje37.5500037.550
Vidrio - Centro de reciclaje811.76900811.769
Árbol de interior - Centro de reciclaje1.014.135001.014.135
Residuos peligrosos - Centro de reciclaje124.99400124.994
Plásticos - Centro de reciclaje1.175.514001.175.514
Metal - Centro de reciclaje11.7500011.750
Totales21.110.3660021.110.366

Resumen por párrafo del 01-01-2027 al 31-12-2027

”Los honorarios se calculan de acuerdo con la normativa vigente. Los honorarios son los honorarios totales calculados sin deducción de los límites de honorarios ni de los porcentajes á-conto”.

Fracción principal

§ Sección 102(1) Tasas por regímenes asignados a los productores
§ Artículo 102(5) Tasas generales gastos administrativos
§ Artículo 102(6) Tasas por iniciativas de información y otras comunicacionesTotales, corregido

Residuos 600.38000600.380
Cartón - Sistema de recogida1.737.359001.737.359
Papel - Sistema de recogida92.1330092.133
Metal - Sistema de recogida587.48200587.482
Vidrio - Esquema de recogida5.468.333005.468.333
Plástico - Sistema de recogida7.788.962007.788.962
Envases de cartón para alimentos y bebidas - Sistema de recogida1.570.883001.570.883
Cartón - Centro de reciclaje667.86400667.864
Papel - Centro de reciclaje18.1340018.134
Vidrio - Centro de reciclaje628.68500628.685
Árbol de interior - Centro de reciclaje1.327.058001.327.058
Residuos peligrosos - Centro de reciclaje348.85200348.852
Plásticos - Centro de reciclaje922.21700922.217
Metal - Centro de reciclaje6.481006.481
Totales21.764.8220021.764.822