La BOFA travaille à la réalisation de la Vision 2032 avant que le temps ne s'écoule

  • -

    année

  • -

    d

  • -

    t

  • -

    m

  • -

    s

Les fabricants doivent payer pour leurs déchets d'emballages

À partir d'octobre 2025, la responsabilité élargie du producteur pour les déchets d'emballages sera introduite au Danemark. Cela signifie que les producteurs d'emballages devront payer pour la collecte et le traitement des emballages qu'ils produisent.

Cela se produit après le principe du pollueur-payeuret décrite dans "Ordonnance exécutive n° 1706"Le ministère de l'environnement et de l'égalité des sexes a publié un rapport sur certaines exigences en matière d'emballage, sur la responsabilité élargie du producteur pour les emballages et sur d'autres déchets collectés avec les déchets d'emballage.

Dans la pratique, il n'y a pas de changement dans la manière dont les déchets sont collectés à Bornholm ou dans la manière dont d'autres redevances sont facturées aux citoyens et aux entreprises.

La redevance du producteur est calculée localement et peut être consultée dans le tableau des redevances ci-dessous.

Vue d'ensemble par paragraphe 01-01-2026 au 31-12-2026

Systèmes de gestion des déchets

§ Section 102(1) Redevances pour les régimes alloués aux producteurs
§ Section 102(5) Redevances générales coûts administratifs
§ Section 102(6) Redevances pour les initiatives d'information et autres communicationsTotal

Déchets résiduels 511.32100511.321
Carton - Système de collecte2.808.100002.808.100
Papier - Schéma de collecte148.91400148.914
Métal - Système de collecte644.61800644.618
Verre - Schéma de la collection6.000.157006.000.157
Plastique - Système de collecte5.675.521005.675.521
Cartons alimentaires et de boissons - Programme de collecte1.144.643001.144.643
Carton - Centre de recyclage1.001.380001.001.380
Papier - Centre de recyclage37.5500037.550
Verre - Centre de recyclage811.76900811.769
Arbre d'intérieur - Centre de recyclage1.014.135001.014.135
Déchets dangereux - Centre de recyclage124.99400124.994
Plastiques - Centre de recyclage1.175.514001.175.514
Métal - Centre de recyclage11.7500011.750
Total21.110.3660021.110.366

Vue d'ensemble par paragraphe du 01-01-2027 au 31-12-2027

”Les frais sont calculés en fonction de la réglementation actuelle en vigueur. Les frais sont les frais calculés intégralement, sans déduction de plafonds de frais ni de pourcentages á-conto.

Fraction principale

§ Section 102(1) Redevances pour les régimes alloués aux producteurs
§ Section 102(5) Redevances générales coûts administratifs
§ Section 102(6) Redevances pour les initiatives d'information et autres communicationsTotal, corrigé

Déchets résiduels 600.38000600.380
Carton - Système de collecte1.737.359001.737.359
Papier - Schéma de collecte92.1330092.133
Métal - Système de collecte587.48200587.482
Verre - Schéma de la collection5.468.333005.468.333
Plastique - Système de collecte7.788.962007.788.962
Cartons alimentaires et de boissons - Programme de collecte1.570.883001.570.883
Carton - Centre de recyclage667.86400667.864
Papier - Centre de recyclage18.1340018.134
Verre - Centre de recyclage628.68500628.685
Arbre d'intérieur - Centre de recyclage1.327.058001.327.058
Déchets dangereux - Centre de recyclage348.85200348.852
Plastiques - Centre de recyclage922.21700922.217
Métal - Centre de recyclage6.481006.481
Total21.764.8220021.764.822